Котировки карбамида во многих регионах мира на неделе 31 июля — 6 августа достигли максимальных уровней с начала текущего года, а в Китае — и вовсе самого высокого значения с августа 2019 г. Причина все та же, что и в последние недели, — закупочные тендеры в Индии. Индийский поставщик удобрений RCF объявил новый конкурс всего лишь через сутки после подведения итогов предыдущего аукциона местной торговой госкомпании MMTC.

На этом фоне цены заметно выросли за торговую неделю. Китайский приллированный карбамид в среднем подорожал на $17/т, гранулированный — на $16/т. Цены на гранулированный продукт в странах Ближнего Востока (все нетбэки) повысились на $14,50/т, а в странах Северной Африки — на $19/т. Стоимость гранулированного карбамида в черноморских портах в среднем увеличилась на $10/т, а в балтийских портах — на $21/т.

Темпы роста цен на рынках сбыта оказались похожими: в Бразилии котировки гранулированного продукта повысились на $18/т, в Юго-Восточной Азии — на $20,50/т. Цены в Индии на указанной неделе не изменились, новые ценовые ориентиры появятся после подведения итогов очередного тендера.

В июле на внутреннем рынке Индии реализован рекордный объем карбамида: 5,03 млн т. Очевидно, что импортерам необходимо закупить дополнительные объемы за рубежом, поскольку продукта, выпущенного на индийских предприятиях, не хватает. Можно ожидать, что в III квартале в стране будут часто проводиться закупочные тендеры, передает Аргус.

В ходе конкурса MMTC, по итогам которого заказчик приобрел почти 700 тыс. т карбамида, закупочные цены повысились по сравнению с предыдущим аукционом. Однако теперь участники рынка ожидают, что в ходе тендера RCF цены могут вырасти еще на $25—30/т.

Ситуация на мировом рынке карбамида сейчас благоприятна для поставщиков. Предложение ограниченное, а Индии требуются крупные объемы этого удобрения. Однако если цены будут расти слишком быстро, это может привести к их коррекции. RCF принимал заявки на участие в своем тендере до 10 августа и, вероятно, обнародует поступившие цены предложения в самое ближайшее время.