На мировом рынке карбамида в январе наблюдается понижательная тенденция — это удобрение быстро дешевеет во всех регионах. Поставщикам необходимо распродавать имеющиеся объемы, и они снижают отпускные цены. Кроме того, во многих странах по-прежнему наблюдается сезонное затишье, и закупки неактивные. В прошлом году котировки карбамида достигли многолетних максимумов, а теперь корректируются вниз.

Понижательная тенденция на мировом рынке карбамида наметилась еще в декабре прошлого года, после очередного закупочного тендера в Индии, по итогам которого индийский импортер заказал чуть больше 1 млн т продукта. С тех пор цены на это удобрение снижаются, и на торговой неделе 14—20 января карбамид на некоторых рынках подешевел более чем на $100/т.

Так, стоимость гранулированного продукта с отгрузкой из балтийских портов в среднем опустилась на $55/т. Примерно на столько же снизились все нетбэки для ближневосточного гранулированного карбамида. Котировки в Северной Африке упали на $110/т, в черноморских портах — на $94/т. Гранулированный продукт китайского производства в среднем подешевел на $70/т. В середине октября прошлого года в Китае введены таможенные проверки при отгрузках всех удобрений за рубеж. В результате экспорт китайских удобрений резко сократился. Однако ближе ко II кварталу отгрузки из Китая, возможно, увеличатся, так как и производители, и торговые компании уже в целом освоились с процедурой таможенных проверок. Тем не менее до конца весенних полевых работ экспорт карбамида из Китая останется небольшим, так как приоритет будет отдаваться поставкам на внутренний рынок, пишет Аргус.

Если посмотреть на рынки сбыта, то за указанную торговую неделю гранулированный продукт с отправкой в Бразилию в среднем подешевел на $105/т. В Индии цены на карбамид не меняются с конца декабря и обновятся лишь по итогам нового закупочного тендера. Индийское правительство договорилось с правительством Омана о поставках 1 млн т/год оманского продукта в течение трех лет. Тем не менее нехватка карбамида на внутреннем рынке Индии сохраняется, и новый закупочный конкурс неизбежен. Котировки гранулированного продукта с отправкой на западное побережье Мексики за неделю опустились на $75/т.

Цены на карбамид в мире в ближайшее время, по-видимому, продолжат снижаться, так как минимумы вряд ли еще достигнуты. Вдобавок участникам рынка не хватает ценовых ориентиров, а стоимость природного газа все еще высокая и нестабильная, особенно в Европе.