Западноевропейский рынок в начале ноября продемонстрировал дальнейшее снижение цен на стандартные термопласты. Количество сделок на рынке резко падает, заставляя производителей снижать стоимость сырья. Из-за переизбытка полиэтилена высокого давления цена на этот полимер упала на 160 евро за тонну. Тенденция спада стоимости наблюдается на полиэтилен низкого давления ПНД (-140 евро) и линейного ПВД (-150 евро).

Наименьшее падение цен среди полиолефинов наблюдалось на этилен винил ацетата сополимеры (ЭВА) и полипропилен (ПП). Здесь снижение стоимости лежало в приделах 90-110 евро за тонну полимера.

Европейским продавцам поливинилхлорида (ПВХ) удалось удержаться от существенного снижение цен. ПВХ подешевел на 50 евро. Сейчас полимер трубных марок можно купить за 1055-1085 евро за тонну, а ПВХ пленочных и кабельных марок – за 1070-1110 евро/тонна.

Из-за катастрофичного падения стоимости мономера стирола, ценовой уровень полистирола (ПС) снизился на 190 евро, а вспененного ПС на 220 евро.

Слабый спрос на ПВХ в строительной и автомобильной отраслях заставил бельгийского производителя поливинилхлорида Solvay сократить объемы производства на участке в немецком городе Rheinberg.

Из-за технических проблем на площадке Вильтоне Великобритания, Sabic остановил 6 ноября производство этилена и пропилена. В компании не сообщают, когда завод заработает в полном объеме.

4 ноября компания Repsol (Plastinfo.ru от 10.11.08) приостанавливила производство стирол мономера и пропиленоксида в Испании из-за технических проблем, на устранение которых понадобится не менее четырех недель.

Источник: Plastinfo.ru