В ноябре текущего года российские производители продолжат снижать цены на суспензионный поливинилхлорид, являющийся сырьём для производства профильных систем из ПВХ, сообщает портал ОКНА МЕДИА

Переговоры с поставщиками относительно ноябрьского уровня контрактных цен ПВХ-С отечественного происхождения начались в прошлый понедельник. Большинство производителей пошло на снижение стоимости суспензионного поливинилхлорида. В отдельных случаях цена на сырье для изготовления ПВХ профиля была снижена до 4 тысяч рублей за тонну.
 
Ноябрьские поставки суспензии с константой К=64/67 на этой неделе согласовываются в диапазоне 68 500-70 000 рублей за тонну (с НДС). Переговоры по ноябрьским поставкам суспензионного ПВХ с К=58/70 велись в пределах 70 000-72 000 рублей за тонну (с НДС, СРТ Москва).
 
Некоторые из местных переработчиков планируют добиться более существенного снижения стоимости ПВХ-С российского производства, поэтому на данном этапе не согласовывают сделки на поставки в ноябре. В свою очередь, производители заявляют, что нет оснований для серьезных уступок в плане цены на сырье для изготовления профильных систем из ПВХ.
 
В России, учитывая давление сезонного фактора на строительном рынке, и оконном в частности, спрос на ПВХ значительно сократился. По мнению отдельных участников рынка, тенденция снижения спроса на поливинилхлорид сохранится до конца текущего года. В целом прогнозируется, что по итогам 2015 года потребление суспензии будет сокращено на 10-12 процентов