удобрения

В свете событий в Украине много говорится о росте цен на энергоносители. Однако аналитики призывают обратить внимание на то, что происходит на рынке удобрений. Колоссальный скачок цен на них и нехватка предложения, по их мнению, могут привести к значительному удорожанию продовольствия и вкупе с перебоями в поставках сельхозпродукции из России и Украины – даже к глобальному голоду. Разбирались в том, как росли цены, с какими вызовами сталкиваются производители и власти стран и какие решения находят.

Насколько важны поставки удобрений из России и Беларуси?

Как сообщает Reuters со ссылкой на информацию нидерландского Rabobank, в совокупности на Россию и Беларусь в прошлом году приходилось более 40% мирового экспорта калия. Британская The Guardian отмечает, что Россия и Беларусь занимают второе и третье место в мире соответственно по его производству после Канады.

На долю России приходилась существенная часть всех основных видов и компонентов удобрений: около 22% мирового экспорта аммиака, 14% – мочевины, около 14% – дигидроортофосфата аммония (главного составляющего удобрения аммофос).

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2021 году на долю России приходилось около 14% мирового экспорта удобрений.

Ценовые рекорды

Стоимость удобрений на мировых рынках сейчас бьет один рекорд за другим. Журнал Fortune сообщал о том, что средние цены на удобрения на прошлой неделе подскочили почти на 10% по сравнению с предыдущими согласно индексу Green Markets North America и достигли самого высокого показателя за всю историю. Издание отмечает, что в целом цены сейчас на 40% выше, чем месяц назад, до начала событий в Украине.

Myfin.by отмечает, что цены на аммиак, азот, нитраты, фосфаты, калий и сульфаты в среднем выросли на 30% с начала года и теперь, по данным британской аналитической компании CRU, превышают значения, наблюдавшиеся во время продовольственного и энергетического кризиса в 2008 году.

Карбамид Nola, колебания в стоимости которого проще всего отследить, торгуется в США на уровне 34-летнего максимума и стоит $880 за тонну – в 2020 году его цена составляла $182. При этом с начала событий в Украине он подорожал на 60%.

А что было с ценами до событий в Украине?

Как пояснил Крис Лоусон, глава отдела удобрений компании CRU, с начала 2020 года цены на азотные удобрения выросли в четыре раза, а на фосфорные и калийные – более чем в три раза.

Он рассказал, что производство удобрений является довольно энергоемким сектором, а природный газ выступает для него одним из ключевых видов сырья. Высокие цены на него привели к сокращению производства в таких регионах, как Европа, что еще больше уменьшило предложение на рынке.

Также в прошлом году Китай ввел ограничения на экспорт удобрений, в первую очередь азотных и фосфатных, фактически перекрыв поставки на мировой рынок до июня этого года, чтобы попытаться ограничить рост внутренних цен на продовольствие.

Скачки цен на удобрения также происходили в связи со сбоями в глобальной цепочке поставок, которые вызвали периодические забастовки канадских, железнодорожников – самая недавняя из них стартовала в конце прошлой недели.

Также производители удобрений конкурируют на мировом рынке за сырье с другими сферами промышленности. К примеру, для литий-ионных аккумуляторов, применяемых в современной электронике, требуются химические вещества, используемые при производстве фосфорных удобрений.

ЧП и призрак мирового голода

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил недавно The New York Times, что события в Украине лишь усугубили надвигавшуюся катастрофу, и отметил, что такой низкий уровень продовольственной безопасности, как сейчас, не наблюдался со времен Второй мировой войны.

По данным Bloomberg, Бразилия, крупнейший экспортер различной продукции сельхозпроизводства, от соевых бобов до кофе и сахара, является также крупнейшим импортером удобрений. Она в значительной степени зависит от импортного калия, на долю которого в прошлом году приходилось 38%, при этом Россия и Беларусь вместе обеспечивали около половины этих поставок.

– Ограничение потребления удобрений может повредить урожайности, повысить инфляцию и поставить под угрозу продовольственную безопасность, – заявила министр сельского хозяйства Бразилии Тереза Кристина. – Мы можем создать большую проблему, усугубив глобальный голод, – добавила она.

В Перу 19 марта власти объявили чрезвычайное положение в сельскохозяйственном секторе. В соответствующем указе говорится, что посевные площади в стране сократились на 0,2% с августа в связи с ростом цен на удобрения.

Таиланд из-за дефицита удобрений также столкнулся с проблемами, которые могут коснуться его урожая риса. По данным правительства страны, в прошлом году на Россию и Беларусь приходилось около 12% импорта удобрений.

Как реагируют производители и власти?

Как сообщается, в нынешней ситуации часть производителей рассматривает возможность перехода на сельскохозяйственные культуры, требующие меньшего количества питательных веществ. Некоторые из них планируют сократить возделываемые площади, а кто-то говорит, что будет использовать меньше удобрений, – по прогнозам экспертов это приведет к снижению урожайности.

Фермеры некоторых бразильских штатов настаивают на принятии закона, который позволил бы начать добычу калия на землях коренных народов в бассейне Амазонки, что наталкивается на сопротивление проживающих там племен.

Индия, которая импортирует удобрения для своего обширного сельскохозяйственного сектора, все чаще обращается к Канаде и Израилю, чтобы заменить поставки из России и Беларуси.

В США местные законодатели добиваются от Комиссии по международной торговле отмены пошлин на импорт удобрений из Марокко и Тринидада и Тобаго.

При этом канадская компания Nutrien, крупнейший в мире производитель удобрений, заявила, что расширяет добычу калия на юге страны. Также она сообщила об увеличении его производства до 15 миллионов тонн в 2022 году – это почти на 1 миллион тонн больше, чем планировалось. Однако большая часть этого объема будет произведена во второй половине года.

Есть альтернативы?

Все громче слышны голоса тех, кто заявляет, что чрезмерное использование удобрений ведет к деградации и эрозии почвы, а также загрязнению окружающей среды, и выступает за альтернативные и более устойчивые сельскохозяйственные модели.

Как только цены на удобрения начали расти, министерство сельского хозяйства США объявило о создании фонда в размере $250 млн для инвестиций в альтернативные удобрения. Те же меры принимает сейчас и правительство Бразилии.