Производитель биоразлагаемых пластмасс компания Cereplast Inc (США) получила новые инвестиции от группы европейских инвесторов во главе со шведским банком. Размер капиталовложений не уточняется. В компании говорят, что полученные денежные средства позволяет Cereplast активно развиваться, несмотря на сложные экономические условия, сообщает журнал экономические новости.

Инвестиции пришли к Cereplast менее чем через три месяца после того, как компания объявила о прекращении выпуска продукции в Hawthorne и о намерении не открывать новый завод, построенный в Сеймуре. Такое решение стало результатом отсутствия новых инвесторов. В конце 2008 года компания Cumorah Capital Inc (Вашингтон) согласилась инвестировать 20 млн долларов в двухлетний период, однако в 2009 году инвестор так и не появился.

Сейчас ситуация, очевидно, изменилась. В пресс-релизе Zürich Cantonal Bank, который вошел в группу инвесторов, говорится, что новый подход «имеет потенциал оказания помощи Cereplast, у которой есть контракты с крупными производителями упаковки».

«Важно отметить, что бизнес-план Cereplast до недавнего времени предполагал увеличение собственных производственных мощностей, что является капиталоемкой операцией», - сказал г-н Nicolodi старший аналитик банка. - Изменения в бизнес-модель, чтобы лицензировать производство, на мой взгляд, имеет смысл».

Продажи Cereplast в первом квартале 2009 года сократились на 37%, но убыток компании за этот период, равный 2,2 млн долларов, все равно оказался меньше, чем потери в первом квартале 2008 года (3,8 млн долларов).