Инфраструктуру нефтехимического комплекса в Нижнекамске (нефтепродуктопровод, нефтепровод и железнодорожную ветку) будут контролировать российские компании-монополисты — ОАО «Транснефть», ОАО «Транснефтепродукт» и ОАО «РЖД». Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на заместителя генерального директора Азата Ягафарова.

По его словам, часть нефтехимкомплекса, построенная за счет средств инвестиционного фонда РФ, будет контролироваться государством и будет передана названным компаниям через допэмиссию акций.

Как уже сообщалось, на финансирование строительства инфраструктуры нефтехимкомплекса из инвестфонда РФ планируется выделить 16,5 млрд рублей.

Правительство Татарстана намерено в течение 7 лет оказывать государственную поддержку комплекса в форме льготного налогообложения. Общая сумма льгот за 7 лет может составить более 7,6 млрд рублей.

Напомним, комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод с производством ароматики мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год.

Завершить строительство нефтеперерабатывающего завода планируется в 2008 году, завода глубокой переработки нефти — в 2009 году, нефтехимического завода — в 2010 году.

Общая стоимость комплекса вместе с нефтехимическими производствами оценивается более чем в 3 млрд долларов.