ОАО «Череповецкий Азот» и компания Russian Carbon Fund подписали инвестиционное соглашение о реализации проекта, цель которого - снижение выбросов в атмосферу парниковых газов (закиси азота) в рамках Киотского протокола. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подготовка этого соглашения и отработка новых для российской стороны юридических аспектов заняла более года.

Реализация инвестиционного соглашения будет осуществляться в строгом соответствии с Положениями Киотского протокола, ратифицированного Российской Федерацией на первый кредитный период (2008-2012 годы), нормами международного и российского права.

Согласно информации Министерства экономического развития и торговли РФ, Россия готова продать в 2008-2012 годы 300 млн.тонн эквивалента диоксида углерода в рамках проектов совместного осуществления с распределением их по отраслям экономики. Химическая промышленность и подотрасль минеральных удобрений обладают одним из самых высоких потенциалов снижения выбросов парниковых газов, а также предпосылками для оптимизации затрат на реализацию проектов. Одним из приоритетных проектов с высокой углеродной эффективностью является снижение выбросов закиси азота. Проект предполагает каталитическое разложение закиси азота на безвредные азот и кислород.

Проект по сокращению выбросов парниковых газов реализуется ОАО «Череповецкий «Азот» в рамках общей стратегии компании «Фосагро» по снижению негативного воздействия на окружающую среду. При динамичном увеличении объемов промышленного производства нагрузка на окружающую среду не возрастет.

Компания Russian Carbon Fund разрабатывает и внедряет проекты по снижению выбросов парниковых газов на территории Российской Федерации и стран СНГ. Основными акционерами компании являются ведущие международные финансовые организации, такие как Merrill Lynch и другие. RCF ведет проекты совместного осуществления по нескольким вертикалям, с потенциалом снижения выбросов на более чем 100 млн. тонн CO2 за период 2008-2012 годов.