АО «Моравске нафтове долы» подало заявку на оформление земельного участка для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), пишет «Коммерсантъ».

Как сообщил вице-губернатор правительства Ленобласти Григорий Двас, НПЗ будет специализироваться на производстве бункерного топлива для обеспечения судов в портах Приморск и Высоцк. Чиновник отметил, что большая часть разрешительной документации на строительство НПЗ уже утверждена прежним инвестором — компанией «Лизинггазстрой». Проект создания производства по переработке нефти компании областные власти согласовали более полутора лет назад. «Морафске нафтове долы» — правопреемник проекта. ООО «Лизинггазстрой» планировало строительство установки по переработке нефти и производству метанола в портовом районе Высокинский на территории порта.

В пресс-службе господина Дваса от дополнительных комментариев отказались, сообщив лишь, что, если заявка на участок подана вновь, то очевидно, что проект претерпит изменения.

Павел Шварц, руководитель отдела стратегических проектов KKCG, сообщил, что KKCG и MND Group рассматривают Россию как главный регион для развития компании и «готовы вложить в РФ в ближайшие годы сотни миллионов долларов». «В настоящее время MND Group изучает несколько инвестиционных проектов в России в нефтегазовой сфере, в том числе — НПЗ в Ленобласти, но компания пока оценивает этот проект, и никаких решений не принято», — сообщил господин Шварц.

АО «Моравске нафтове долы» (Moravske naftove doly) — крупнейшая в Чехии компания по добыче нефти и газа. Группа компаний MND принадлежит группе компаний KKCG предпринимателя Карла Комарка. Наряду с операциями в Чешской республике, MND Group также ведет работу в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и в России. MND эксплуатирует 21 добывающий промысел, добывает около 5 тыс. баррелей нефти и 250 тыс. кубометров газа в сутки, управляет мощностями по подземному хранению 180 млн кубометров газа. Годовой оборот составляет примерно 97 млн евро.

Морской торговый порт Приморск введен в эксплуатацию в декабре 2001 года как завершающее звено Балтийской трубопроводной системы (БТС), которая предназначена для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана. Приморск является самым крупным портом по экспорту нефти и нефтепродуктов в Северо-Западном регионе России. Объем экспорта нефти через порт Приморск в 2008 году составил 75,58 млн тонн.

Это не единственный проект строительства новых НПЗ в России независимыми компаниями. Примечательно, что почти все они заявляются в Ленобласти, но до сих пор ни один из проектов так и не сдвинулся с места. ЗАО «Компакт» в октябре 2007 года анонсировало планы сооружения нефтехимического комплекса мощностью 32 млн тонн (установленная мощность самого крупного российского НПЗ — 22 млн тонн), ООО «Амерол-Экотех» — НПЗ мощностью 6 млн тонн и петербургская ВЕФК — 500 тыс. тонн в год. «Моравске нафтове долы» ранее также заявляла о сооружении НПЗ мощностью 3,5 млн тонн нефти и общей стоимостью 2,4 млрд долларов в Свердловской области, а также совместном с ульяновским ЗАО «Проминвест» проекте по разведке и разработке нефтяных месторождений.