После расширения завода грузовых/автобусных шин в чешском городе Отроковице, он начнет поставлять продукцию на новые рынки, в том числе в Россию. 

В общей сложности в увеличение мощностей своего завода в Отроковице Continental инвестирует порядка 165 миллионов евро, благодаря чему через пять он будет производить почти 1,5 миллиона грузовых шин в год.

«Инвестиции в нашу площадку по производству грузовых и автобусных шин в Отроковице – это стратегический шаг на пути к обеспечению нашего долгосрочного развития, – отметил доктор Андреас Эссер (Andreas Esser), глава отделения грузовых шин Continental. – В будущем этот завод не только продолжит поставки в Европу, на Ближний Восток и в Африку; мы превратим его в производственную платформу для удовлетворения спроса в Северной и Южной Америке, а также в России».

«Помимо очередного увеличения производственных мощностей мы сможем извлечь выгоду из синергии, обусловленной, тем, что в Отроковице находится наш крупнейший завод легковых и легкогрузовых шин, - добавил Тьерри Випфф (Thierry Wipff), директор по производству отделения грузовых шин Continental. – Логистика, технологические ресурсы и опыт в наращивании мощностей у завода уже есть. Новые площади обеспечат нам дополнительную гибкость, в особенности в плане товарного ассортимента, а также дадут нам возможность снабжать рынки обеих Америк и России. Мы можем очень гибко корректировать сроки поэтапного увеличения мощностей и осуществлять инвестиции в зависимости от рыночных тенденций и спроса на грузовые и автобусные шины».

В 2013 году Continental также объявила о том, что вложит 95 миллионов долларов в свое американское производство грузовых шин (в Маунт-Верноне, США) и 100 миллионов евро в свой крупнейший завод шин этой категории, расположенный в Пухове (Словакия).

«В то время как проект в Пухове нацелен в первую очередь на среднесрочный рост продаж на развивающихся рынках Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, инвестиции в Отроковице ориентированы на долгосрочное развитие компании», - отметил г-н Эссер.

Ровно год назад Continental отметила в Отроковице тройной юбилей – 20 лет работы компании в городе, 40 лет существования самого завода и 80 лет шинного производства в регионе. С нынешними мощностями на уровне 700 000 грузовых и 21 миллиона легковых шин в год завод в Отроковице является самым крупным шинным заводом Continental в мире.

Источник: www.colesa.ru