Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения лицензионных соглашений в области уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) у четырех компаний, работающих в регионе, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Проверкой установлено, что с нарушением требований действующего законодательства осуществляется разработка Северо-Восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения в Октябрьском районе (ООО "НК "Сибнефть-Югра", входит в "Газпром нефть"), Ван-Еганского месторождения в Нижневартовском районе (ООО СП "Ваньеганнефть", "дочка" ТНК-BP), Нижне-Шапшинского лицензионного участка в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах (ОАО НАК "АКИ-ОТЫР", "дочка" "Русснефти"), Восточно-Перевального месторождения нефти и Выинторского месторождения нефти в Сургутском районе (ОАО "РИТЭК").

Данные компании произвели незаконное сжигание на факелах более 250 млн. кубометров ПНГ, добытого на лицензионных участках в 2010-2011 годах. Более того, предприятия продолжают незаконно сжигать на факелах добываемый газ.

В результате сжигания попутного нефтяного газа в 2010-2011 годах в окружающую среду поступило более 50 тыс. тонн загрязняющих веществ, среди которых азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, смесь предельных углеводородов, сажа.

В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой в суды заявлены иски об обязании нефтяных компаний обеспечить надлежащую утилизацию ПНГ, сжигании его на факельных установках в объеме не более 5% добываемого газа, пишет Rupec.ru.

Судами требования прокурора удовлетворены, на вышеуказанные предприятия возложена обязанность по выполнению требований проектных документов и лицензионных соглашений на разработку нефтяных месторождений.

Напоминаем, что II Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.