Австралийское подразделение американской нефтегазовой корпорация Chevron Corp и японская энергетическая компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) заключили дополнительные соглашения по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) и о продаже доли в австралийском СПГ-проекте Wheatstone.

В соответствии с подписанными допсоглашениями японская компания намерена дополнительно закупать 400 тыс. сжиженного природного газа в год с проекта Wheatstone в течение 20 лет, сообщает РИА "Новости".

Кроме того TEPCO через аффилированные структуры намерена приобрести y Chevron 10-процентную долю в проекте Wheatstone и 8-процентную долю в мощностях по переработке природного газа на проекте.

В декабре прошлого года Chevron за $82,5 млрд продала TEPCO 15-процентную долю СПГ-проекта Wheatstone в Австралии и право на поставки СПГ в течение 20 лет.

В учетом новых соглашений общая сумма поставок для японской компании составит 4,2 млн тонн СПГ в год.

Первая фаза Wheatstone состоит из двух заводов СПГ мощностью 8,6 млн тонн в год. Chevron планирует запустить проект в 2011 г., первые поставки СПГ ожидаются в 2016 г.

До сделки с японской компанией Chevron была единственным владельцем и оператором проекта. Месторождение Wheatstone, обнаруженное в 2004 г., находится недалеко от другого СПГ-проекта, совместного предприятия Chevron, Shell и Exxon Mobil, - Горгон. Запасы оцениваются в 4,5 трлн куб. футов газа.