С 5 октября по 5 ноября 2012 года на Чимкентском нефтеперегонном заводе будет проводиться плановый капитальный ремонт. На это время работа завода будет остановлена, передает Kapital.kz со ссылкой на информацию пресс-службы НПЗ.
 
График остановки НПЗ на запланированный капитальный ремонт согласован с министерством нефти и газа Казахстана.
 
Предприятие находится в управлении ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс". Объем переработки нефти на НПЗ в 2011 году составил 4,6 млн. тонн (при плане 4,3 млн.тонн). В 2011 году качество выпускаемых на заводе нефтепродуктов приведено в соответствие с требованиями стандарта ЕВРО-2. Проведен второй после сертификационный аудит (компания "Афнор") на соответствие требованиям стандарта ONSAS 18001:2007.
 
В 2010 году была продолжена работа по переоснащению нефтяных резервуаров (очистка от нефтешлама и проведение полного ремонта и реконструкции нефтяного резервуара 301/2 вместимостью 50 000 м3) произведена замена катализатора, закуплен и установлен новый пластинчатый теплообменник установки риформинга. "ПетроКазахстан Ойл Продактс" - крупнейший налогоплательщик в Южно-Казахстанской области. По результатам деятельности 2011 года в бюджет было выплачено налогов на сумму свыше 55 млн. долларов.