По итогам II квартала, подведенным в середине прошлой недели биотехнологической компанией Genentech Inc., чистая прибыль данной компании составила 132,3 млн долларов (для сравнения: во II квартале 2002 года Genentech имела 213,6 млн долларов убытков).

Успехи компании связаны с ростом продаж производимых ею препаратов Rituxan и Herceptin — средств для борьбы с онкологическими заболеваниями. Так, продажи Rituxan увеличились на 32% (прибыль по нему достигла 363,4 млн долларов, что превысило прогнозы аналитиков Wall Street на 5,4 млн долларов), а продажи Herceptin возросли на 15% (прибыль достигла 109,1 млн, что превысило прогнозы Wall Street на 11,1 млн долларов).

Операционные доходы Genentech во II квартале увеличились на 29% (этот показатель составляет теперь 799,7 млн долларов). Также источник отмечает, что финансовый директор данной биотехнологической компании Лу Лавень подтверждает ранние прогнозы по доходам Genentech в 2003 г.: ожидается, что они могут превзойти показатель в 3 млрд долларов.

Также по итогам II стало известно об увеличении затрат на данной компании на научно-исследовательскую деятельность на 22% (до 180,2 млн долларов) и на сбыт и маркетинг — на 47% (до 184,2 млн долларов). Рост этих расходных статей аналитики объясняют продвижением на рынке новых лекарственных средств.

Так, Genentech начала реализацию через аптечную сеть препарата для борьбы с астмой. Также к концу текущего года должно быть вынесено решение регулирующих органов по лекарству для лечения псориаза Raptiva. В ближайшей перспективе Genentech — выпуск целого ряда новых лекарств.