Саудовская нефтехимическая корпорация SABIC объявила финансовые результаты за три квартала 2008 года, передает «Евразийский химический рынок».

Согласно отчету компании, чистая прибыль за указанный период достигла 21 млрд риалов (5,6 млрд долларов), что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года; в 2007 году чистая прибыль SABIC составила 20,16 млрд риалов (5,38 млрд долларов). Доход на акцию достиг 7,24 риала (1.93 доллара), что на 8% выше, чем за тот же период прошлого года (6,72 риала (1,79 доллара).

Операционная прибыль за 9 месяцев текущего года соответствует 35,58 млрд риалов (9,5 млрд долларов), что на 20% выше показателей прошлого года, когда операционная прибыль составила 29,64 млрд риалов (7,9 млрд долларов)

.

В компании считают, что темпы роста за данный период являются наиболее низкими за всю историю существования компании. Рост дохода был вызван, в первую очередь, повышением цен на основную продукцию компании, а также увеличением объема продаж и ростом производства (на 3% и 4% соответственно).

Чистая прибыль в третьем квартале 2008 года снизилась на 2% и составила 7,24 млрд риалов (1,93 млрд долларов), в третьем квартале прошлого года она соответствовала 7,39 млрд риалов (1,97 млрд долларов).

Председатель совета директоров SABIC и генеральный директор — Мухаммад аль-Мади сказал, что мировой финансовый кризис никак не отразится на деятельности компании. SABIC будет продолжать финансировать строительство новых производственных объектов, а расширение производства на уже существующих заводах было завершено вовремя. Но в компании ожидают, что глобальная рецессия может привести к снижению спроса на большинстве мировых рынков.