Немецкая компания Choren Industries ведет строительство нового завода по производству биотоплива из отходов лесоматериалов в Германии. Инвестиции в данный проект составляют около 500 млн евро, сообщает «Евразийский химический рынок».

Компания планирует производить биотопливо из дешевых отходов с использованием так называемого процесса «перевода биомассы в жидкость» («biomass to liquid», BTL). В частности, биотопливо на новом заводе будет производиться из древесины, древесных стружек и опилок. Отметим, что ранее биотопливо производили на основе масел растительного происхождения.

Новый завод будет располагаться в г. Шведт на востоке Германии. Проектная мощность предприятия составляет 200 тыс. тонн биотоплива в год. Компания намерена начать строительство объекта в 2008 году, а в 2010 году — ввести его в эксплуатацию.

Завод в Шведте будет вторым по счету производством биотоплива компании Choren Industries. Компания уже ведет строительство подобного завода мощностью 15 тыс. тонн в год в районе Фрайберг на востоке Германии. Весной 2008 года его планируют ввести в эксплуатацию. Для реализации этой производственной мощности потребуется 65 тыс. тонн древесных отходов. В целом, к 2015 году компания планирует производить около 1 млн тонн биотоплива в год c использованием технологии BTL.