Компания Ciba Specialty Chemicals запустила новый завод в г. Lampertheim (Германия), стоимость которого составляет 10 млн швейцарских франков (6,2 млн долларов). Этот завод будет производить весьма хорошо продающийся аминовый стабилизатор Tinuvin 770, защищающий полимеры от разрушительного влияния света (hindered amine light stabilizer – HALS).

На вступившем в строй модуле используется передовая химическая технология, снижающая затраты на производство. Строительство этого модуля является частью обнародованного год назад плана компании Ciba по увеличению мощностей, производящих ультрафиолетовые стабилизаторы. Общая стоимость плана Ciba составляет 70 млн швейцарских франков (43 млн долларов).

Tinuvin 770, продаваемый с 1974 года, является многоцелевым UV-стабилизатором. Для усиления эффекта он часто используется в комбинации с другими стабилизаторами. Tinuvin 770 добавляют в такие пластмассовые изделия, как решетки автомобилей, корпуса электронных устройств, садовая мебель, упаковочные ленты, искусственные газоны и мячики для гольфа.

В прошлом Ciba использовала для производства Tinuvin'а стандартный химический процесс, в течение которого приходилось использовать дорогостоящую и длительную по времени процедуру выделения промежуточных химических соединений. По сообщениям компании, новый модуль, установленный в Lampertheim, работает на основе синтеза различных молекул из простых сырьевых материалов, доступных в любой точке земного шара и не требует выделения промежуточных химических соединений. Представители компании добавляют, что новый процесс является «практически безотходной технологией», что приводит к уменьшению нагрузки на окружающую среду.

Планы Ciba по наращиванию мощностей, производящих UV-стабилизаторы, включают в себя не только завод, недавно открытый в Германии, но и расширение основного производства вблизи Болоньи (Италия), а также строительство нового завода в Puebla (Мексика), который будет открыт в 2002 году.

Помимо Ciba, UV-стабилизаторы HALS производят компании Cytec Industries, Great Lakes Chemical, Clariant Corp., Ferro Corp., GE Polymerland и Mayzo Inc.