Компании «CИБУР» и SolVin (75% принадлежит группе Solvay и 25% группе BASF) подписали договор о создании СП для предполагаемого строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба предприятия, СП, образованное на паритетных условиях, получило название ООО «РусВинил» (RusVinyl). В Совет директоров новой компании войдут по 3 представителя от каждой стороны. Мощность производства составит 330 тыс. тонн ПВХ в год.

«РусВинил» приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Напомним, сырье для нового производства, этилен, совместное предприятие будет закупать с принадлежащего «СИБУРу» Нефтехимического завода в городе Кстово.

Созданная компания также будет заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе «РусВинила».

В настоящий момент продолжается подготовка предпроектной документации для строительства комплекса ПВХ, в рамках которой проводится оценка воздействия на окружающую среду, в том числе, через планируемые общественные слушания с участием экологических объединений, научного сообщества и органов власти.

Строительство комплекса начнется после утверждения проекта в соответствующих регулирующих органах и реализации работ по созданию инфраструктуры. Ожидаемый объем инвестиций составит 650 млн. евро. Финансирование строительства нового производства будет осуществляться сторонами в соответствии с их долями в СП. Участники проекта поддерживают идею Администрации Нижегородской области о создании на базе завода «Капролактам» (г. Дзержинск, Нижегородская область) технопарка по переработке ПВХ.