Компания Clariant (Muttenz) планирует удвоить мощности производства негалогенированных антипиренов Exolit к 2012 году. Такое решение было принято в связи с существенным ростом спроса, который наблюдается в E&E секторе и обусловлено потребностью отрасли в безопасных и экологически совместимых продуктах.

На первом этапе расширение коснется завода, находящегося недалеко от немецкого Кельна. Новый объект должен быть завершен к середине следующего года. Если прогнозы на дальнейший рост спроса оправдаются, Clariant изучит дополнительные возможности для расширения мощностей.

Швейцарская группа позиционирует себя как мирового лидера на рынке негалогенированных антипиренов. Добавка Exolit OP используется для полиамидов и полиэфиров и в таких приложениях, как переключатели, разъемы, компьютерные вентиляторы и структурные элементы. К дополнительным приложениям для антипиренов можно отнести кабельную оболочку и изоляцию на основе термопластичных эластомеров, сообщает Plastinfo.ru.

Ассортимент продукции Clariant позволяет клиентам соответствовать новым экологическим законодательным инициативам. Многие географические регионы, в том числе США и Канада, планируют прекратить или ограничить использование определенных бромированных антипиренов. В Clariant утверждают, что антипирены компании уже учитывают новые правила, поскольку они не являются галогенированными, не содержат красный фосфор или тяжелые металлы, имеют низкое влияние на конечные свойства продукта и не производят коррозийный дым.