Clyvia Technology GmbH (Германия) разработала технологию получения дизельного топлива из отходов пластмасс, сообщает «Прайм-Тасс». Запатентованный процесс основан на процессе фракционированной деполимеризации, который похож на крекинг сырой нефти. При температуре 400 градусов Цельсия, что гораздо ниже той температуры, используемой при обычном крекинг-процессе, таком как пиролиз, длинные углеводородные цепочки подвергаются разделению, затем выпариваются и осаждаются в конденсаторе в виде дизельного топлива.

Общий объем неиспользуемых отходов пластика на сегодняшний день составляет 11,6 млн тонн. В 2005 году в 25 странах-членах ЕС, а также в Норвегии и Швейцарии, общий объем отходов с большим содержанием пластика составил 22 млн тонн. Кроме того, в Европе производится 2,5 млн тонн старого масла, подходящего для переработки. Большая часть этих отходов, т.е. около 62%, приходится на упаковочные материалы, затем идут строительные отходы и отходы автомобильного и электроэнергетического секторов.

Однако на сегодняшний день только 46% этих отходов реутилизируется, в то время как 53% просто уничтожается. Процесс, разработанный компанией Clyvia, позволяет переработать это неиспользуемое потенциальное сырье в высококачественные горючие и топливные материалы.