Компании Colour Tone Masterbatch (Уэльс) и Freefoam Plastics (Ирландия) совместно разработали ряд суперконцентратов для непластифицированного ПВХ, который используется в производстве кровельных материалов, сообщает «Евразийский химический рынок».

В жаркий период кровельные материалы сильно нагреваются. Материалы, в производстве которых применяются традиционные пигменты, особенно темных оттенков, как правило, со временем выцветают. Под воздействием солнечных лучей происходит расширение материалов, что приводит к смещению и повреждению стыков.

По словам представителей компании Colour Tone Masterbatch, при производстве непластифицированного ПВХ используются добавки Vynacol, отражающие инфракрасные лучи, снижающие поглощение тепла на 40%, тем самым, увеличивая срок эксплуатации материалов.

Использование теплоотражающего пигмента позволяет применять широкую цветовую гамму в производстве изделий. Новая разработка может успешно применяться и в производстве других полимеров.

Пластики с теплоотражающим эффектом могут также найти применение в производстве садовой мебели, товаров для досуга, изделий сельскохозяйственного назначения и в автомобилестроении.