Компания Continental AG отмечает, что на ее результаты может оказать влияние колебание цен на сырье, ожидаемое в 2018 году. Шинное бизнес-отделение компании, Rubber Group и ContiTech особенно подвержены влиянию цен на нефть, натуральный и синтетический каучук.

В этом году стоимость некоторых видов синтетического каучука будет расти, полагает Conti. “Если компания не сможет переложить дополнительные расходы на потребителей, это может снизить прибыль Continental на 100-200 млн евро”, – полагает немецкий производитель.

Continental также рассматривает потенциальное влияние ужесточения экологических требований к заводам в Китае. По мнению Conti, это может привести к закрытию предприятий и снижению производственных мощностей, что также в итоге может вылиться в рост цен.

Если цены на натуральный и синтетический каучук будут находиться на уровне второго полугодия 2017 года, это может оказать положительный эффект на годовые результаты группы. Однако сейчас Conti ожидает, что цены, особенно на каучук, будут расти на протяжении 2018 года в результате повышения спроса на рынке шин замены и на промышленных рынках.

Средняя цена на натуральный каучук категории TSR20 за год выросла на 18% (если считать в евро). Средняя цена высокосортного каучука RSS увеличилась на 20%. Средняя цена бутадиена, являющего основой для синтетического каучука, за 2017 год увеличилась более чем на 30%, пишет топоф.