10 декабря руководство Continental AG пошло наперекор требованиям ее крупнейшего акционера Schaeffler Group, наотрез отказавшись продавать шинное подразделение. Как сообщает Financial Times, вместо этого совет директоров Continental AG объявил о намерении осуществить масштабную программу по сокращению издержек и уменьшить дивиденды. В Financial Times также сообщают, что руководство компании требует, чтобы в любых вопросах, касающихся промышленного сотрудничества двух гигантов, ей принадлежал решающий голос: «Мы хотели бы прояснить, что если Давид и Голиаф делают что-то вместе, то командовать должен Голиаф».

Когда летом этого года в Schaeffler Group заговорили о враждебном поглощении, бывший генеральный директор компании Манфред Веннемер (Manfred Wennemer) ушел в отставку, а д-р Карл Томас-Нойманн (Karl-Thomas Neumann) занял его место в исполнительном комитете. Однако в то время как Financial Times сообщает, что г-н Нойманн был более подходящим кандидатом для Schaeffler, издание также уточняет, что «он сделал это только из интересов Continental».

10 декабря, в тот же день, когда было принято решение о начале многомиллионной программы сокращения издержек, совет директоров Continental AG продлил еще на пять лет контракт с председателем исполнительного комитета и главой подразделения Automotive Group г-ном Нойманном. Он занимал должность члена исполнительного комитета компании с октября 2004 года, а должность председателя исполнительного комитета с 1 сентября этого года.

Источник: colesa.ru