Компания Continental AG демонстрирует стабильные положительные результаты, и как заявил новый генеральный директор Эльмар Дегенхарт, «компания продолжит выпускать весь спектр своей продукции», сообщает шинный портал colesa.ru.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что операционная прибыль шинного отделения Continental в I половине 2009 года (пассажирские и грузовые шины) на 11% больше, чем у конкурирующих компаний.

«Несмотря на то, что из-за изменений цен на сырье компания получила всего 45 млн евро дополнительной прибыли (тогда как Pirelli потеряла 19, а Michelin сразу 117 млн евро), Continental удалось значительно увеличить свою операционную прибыль». В течение следующих кварталов Continental получит дополнительную прибыль за счет снижения цен на сырье (200 млн евро), а также от увеличения объемов производства. Аналитики также отмечают, что на долю шинного отделения приходится 48% всей прибыли Continental.

Учитывая это обстоятельство, неудивительно, что новый генеральный директор Continental Эльмар Дегенхарт (Elmar Degenhart) заявил, что «компания продолжит выпускать весь спектр своей продукции», после чего новостные агентства сразу же вспомнили его заявления на предыдущем посту в компании по поводу того, что рассматривается возможность продажи шинного отделения, которые последовали за некоторыми косвенными доказательствами разногласий на этот счет между Continental и ее главным акционером Schaeffler Group. Последним доказательством того, что Schaeffler не смогла адекватно интегрировать шинное отделение в объединенную компанию Continenal/Schaeffler стало отсутствие новинок от Continental на автосалоне во Франкфурте.

В то же время последнее заявление г-на Дегенхарта свидетельствует о том, что главное внимание будет уделено проекту рефинансирования, а не продаже шинного бизнеса. «Мы думаем, что наши показатели в 2010 году будут на порядок выше, чем в 2009. Однако на данный момент ничего гарантировать нельзя», - добавил г-н Дегенхарт. – Так что сокращение рабочих часов и новые увольнения все так же остаются возможными».

Для того чтобы осуществить новые финансовые проекты Continental наняла компанию Credit Suisse в качестве независимого консультанта. Этот шаг, скорее всего, является частью подготовки к рефинансированию в объеме порядка 1,5 млрд долларов. Главной задачей Credit Suisse станет определить возможности будущей стабильной структуры капитала компании, а также обеспечить оптимальное рефинансирование.

«Учитывая новые стоящие перед нами цели и предстоящие переговоры, мы хотели заручиться поддержкой независимого консультант, который бы не был связан ни с одним из акционеров Continental, - заявил доктор Дегенхарт. – Мы должны создать устойчивую финансовую структуру, которая обладала бы достаточной гибкостью для осуществления наших дальнейших стратегических планов».