Компания Continental установила первое оборудование, которое будет использоваться для производства одуванчикового каучука в лаборатории Taraxagum Lab Anklam (TLA). Оборудование, монтаж которого начался в немецком центре Conti в августе этого года, предназначено для получения каучука из корней одуванчиков, пишет топоф.

Компания Continental собирается использовать одуванчиковый каучук в качестве альтернативы натуральному каучуку; предполагается, что использование альтернативного сырья позволит упростить схемы доставки каучука на производство и снизить за счет этого выброс СО2.

Первый каучук из одуванчиков будет получен в Анкламе уже в конце осени. Для получения сырья будет использоваться экстракционная установка весом почти 40 тонн и площадью 50 кв. м. С ее помощью в лаборатории смогут получать намного больше каучука для испытаний, чем в ранее использовавшемся комплексе компании ZOZ в немецком Ольпе.

“Мы работаем в соответствии с графиком, – прокомментировал директор лаборатории Карстен Фенц (Carsten Venz). – Сперва мы беспокоились, что долгая зима создаст для нас определенные препятствия, но сейчас процесс идет быстрым темпом”.