Немецкий концерн Continental планирует построить завод по производству шин в России и сейчас ведет поиски площадки, сообщил генеральный директор "Континентал Тайрс Рус" Ярон Видмайер. По его словам, завод планируется строить "недалеко от Москвы, в радиусе около тысячи километров от нее". "В этом районе сконцентрирован наш рынок - основные дистрибьюторы и потребители из сегмента OEM (шины заводской комплектации)", - пояснил Я.Видмайер.

На начальном этапе производственная мощность завода составит около 4 млн шин с возможностью расширения до 8 млн шин. Инвестиции в строительство первой очереди завода оцениваются в 180 млн евро. Continental не собирается привлекать дополнительных инвесторов для его постройки. Продукция завода на первом этапе будет ориентирована на Россию, Белоруссию и Казахстан, а также других бывших участников СНГ.

"Мы уверены, что Россия через три-пять лет станет основным автомобильным рынком в Европе. Это означает, что мы должны здесь иметь производство", - отметил Я.Видмайер. По его словам, для Continental основным является вторичный рынок, поэтому завод будет ориентироваться на него. В то же время, глобальные партнеры Continental из сегмента ОЕМ, присутствующие в России - Ford, Renault, Volkswagen, GM - будут обеспечиваться шинами местного производства.

Представитель Continental уточнил, что создать и утвердить бизнес-план производства планируется до конца нынешнего года. После этого до начала производства пройдет еще как минимум полтора года.

Сегодня Continental покупает сырье для наших действующих заводов на нескольких российских предприятиях ("Нижнекамскнефтехим" и "СИБУР Холдинг" поставляют синтетические каучуки, "Омсктехуглерод" и "Ярославский технический углерод" - технический углерод). Открыв производство в России, компания продолжит с ними сотрудничать. Системы вентиляциии и кондиционированияна новом заводе будут устанавливать лучшие компании москвы.

Continental стремится на российский шинном рынок с начала 2000-х. Так, в 2002 году компания решилась на создание совместного предприятия с Московским шинным заводом. Немцы получили в проекте 76%, а в обмен поставили оборудование со своего завода. Однако уже в 2004 году, накануне предполагаемого запуска СП, Continental объявила о выходе из проекта из-за его удорожания и намеков властей на нежелательность шинного производства в нескольких километрах от Кремля.

Некоторое время Continental присматривалась к возможности покупки уже действующего игрока: переговоры велись с Amtel-Vredestein. Закрепиться в России Continental удалось только с покупкой в 2007 году словацкого производителя шин Matador, которому принадлежала доля в СП "Матадор-Омскшина". Также успешным оказалось сотрудничество немецких шинников с татарстанской "Нижнекамскшиной", которая приобрела технологии и оборудование для выпуска грузовых шин и будет выпускать их, в том числе под маркой Continental, на условиях off-take. О намерении купить завод вблизи Москвы недавно объявил итальянский концерн Pirelli.