Компания Cooper Tire & Rubber сообщила, что фирма PanAridus LLC присоединится к проекту ‘Biomass Research and Development Initiative’ (BRDI) по разработке и созданию каучуков на основе гваюлы, подходящих для использования в шинной промышленности. В проекте, на который выделен грант в размере 6,9 млн $, уже участвует несколько компаний.

Проект BRDI совместно проводят Министерство сельского хозяйства и Министерство энергетики США, и его целью является создание подходящего для широкого применения каучука из гваюлы, который может заменить используемый сегодня в шинной промышленности натуральный и синтетический каучук.

Участники проекта разрабатывают необходимые производственные процессы для использования гваюлы в качестве источника сырья. В случае успеха, как отмечает топоф, в стране будут созданы новые рабочие места, поскольку понадобятся рабочие для выращивания и обработки гваюлы.

Компания Cooper Tire, которая возглавляет программу и занимается разработкой всех шинных технологий для проекта, сообщает, что PanAridus заменит другого участника, Yulex Corporation, и станет основным поставщиком сырья. Агропромышленная компания PanAridus возглавит разработку процессов, позволяющих организовать коммерческое использование гваюлы в шинном производстве.

“PanAridus привнесет в проект свой большой опыт в том, что касается агрономических технологий и выращивания гваюлы, - заявил Чак Юркович (Chuck Yurkovich), вице-президент Cooper по исследованиям и разработкам, - и возможности компании по получению натурального каучука из гваюлы обеспечат стабильный источник материалов для наших программ по разработке технологий”.