Cooper Tire & Rubber Co., недавно объявившая о более высоких, чем ожидалось, финансовых итогах 3 квартала, заявляет, что сырье, в частности натуральный каучук продолжит дорожать. Руководство Cooper уверено, что цена на сырье вырастет в 4 квартале этого года еще на 2-4%, сообщают colesa.ru. Компания, занимающаяся производством шин для пикапов и легковых автомобилей для вторичного рынка, уже повышала цены на свою продукцию в июне этого года, а 1 ноября шин Cooper на американском рынке подорожали еще больше.

На прошлой неделе главный соперник Cooper, компания Goodyear, объявила о своих убытках в 3 квартале 2010 года, что частично было связано с резким скачком цен на каучук, являющийся ключевым сырьем для шинных компаний. В 2010 году объемы мирового потребления натурального каучука могут достичь 10.3 миллионов тонн (9.4 миллиона в 2009), как прогнозирует сингапурская Группа исследований в области каучука (IRSG).

Спрос в Китае и Индии, двух крупнейших мировых потребителей натурального каучука, продолжает расти, что обусловлено резкими темпами развития местной автомобильной промышленности. 1 ноября Cooper также сообщила свои финансовые итоги 3 квартала, и было объявлено, что компания получила большую, чем ожидалось ранее, прибыль благодаря тому, что сильная ценовая политика помогла значительно увеличить продаж в Северной Америке. В 2011 году Cooper планирует на 10% увеличить свои производственные мощности, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Общие объемы продаж в 3 квартале увеличились на 10% до 882.9 миллионов долларов. В Северной Америке продажи выросли на 13% до 648 миллионов. Акции компания, упавшие на 10% в течение последних трех месяцев, выросли в цене на 5% по итогам торгов на Нью-йоркской бирже во вторник, 2 ноября, почти достигнув трехмесячного рекорда во время торгов.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.