В Пекин из Тайваня прибыли главы крупнейших нефтехимических компаний для участия в конференции по организации взаимодействия и торговли нефтяными и химическими продуктами и технологиями между Тайванем и КНР. Участники намерены вместе со своими китайскими коллегами оценить перспективы инвестирования в этой области.

«Мы анализируем возможности по сотрудничеству в области производства этилена и его производных, — сказал Alex Kuo, президент Oriental Union Chemical Corp, крупнейшей нефтехимической компании в провинции Тайвань.

Господин C.T.Lee, президент тайваньского гиганта ѕ компании Formosa Plastics Corporation, в интервью журналистам сообщил, что он намеревается встретиться с руководством китайского нефтехимического гиганта Sinopec для обсуждения вопросов будущего сотрудничества. Он также сообщил, что завод, который компания Formosa Plastics Corporation строит в городе Ningbo (восток КНР), будет запущен в эксплуатацию в следующем году.

Глава компании Far Eastern Group сообщил, что строительство завода по производству очищенной терефталевой кислоты в Шанхае идет по плану. Отказавшись назвать точную сумму инвестиций в этот проект, он, тем не менее, отметил, что заводы подобного масштаба обычно требуют вложений около 200 млн долларов.

Многие местные администрации в континентальном Китае не скрывают намерений привлечь в свою экономику инвестиции тайваньских нефтехимических компаний.

Господин Shan Hongqing, директор НИИ экономической политики при компании Sinopec, заявил, что континентальный Китай представляет собой самый большой рынок для тайваньских нефтехимических фирм, позволяющий им решать проблемы излишка мощностей на Тайване. Так, только в первом полугодии текущего года в континентальном Китае было продано нефтехимических продуктов на сумму 4,3 млрд долларов.