Казахстанская организация AIFC Green Finance Centre LTD и CREON Capital  S.a.r.l. подписали меморандум о взаимопонимании и партнерстве, в рамках которого они будут укреплять сотрудничество в области улавливания, хранения и переработки углерода (carbon capture storage & utilization). Подписи под документом поставили директор по развитию бизнеса AIFC Манас Гиждуаниев и директор по развитию CREON Capital Флориан Виллерсхаузен. Мероприятие прошло в Москве 28 сентября в рамках конференции CCUS 2021, организованной компанией Creon Energy.

Среди оговоренных направлений сотрудничества – поддержка Казахстана в его усилиях по выполнению обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, взятых республикой в рамках Парижского соглашения. Стороны также совместно изучат возможности для реализации проектов, направленных на улавливание, утилизацию и хранение углерода (CCUS), и будут обмениваться опытом в этой сфере. Казахстан сможет рассчитывать на поддержку в выпуске «зеленых» финансовых продуктов в Люксембурге для финансирования экологических проектов, а также на привлечение совместных инвестиций, передает creon-group.com.

AIFC GFC является дочерней компанией АО «Администрация Международного финансового центра «Астана» и отвечает за внедрение инструментов зеленого финансирования в Казахстане и Центральной Азии. Базирующаяся в Люксембурге компания CREON Capital управляет фондом прямых инвестиций Creon Energy Fund, который инвестирует в энергетику, зеленые технологии и промышленные проекты, соответствующие стандартам ESG.