19 ноября 2008 г. в г. Москве прошла V Международная конференция «Поливинилхлорид 2008», организованная компанией CREON. Партнерами мероприятия выступили компании «Камелот Пласт», «Ревада», Lubrizol Advanced Materials Europe BVBA и International Process Plants.

В приветственном слове к участникам конференции Председатель совета директоров CREON г-н Фарес Кильзие отмети, что в условиях финансового и экономического кризиса подобные мероприятия особенно нужны для обсуждения имеющихся проблем и выработки всеми участниками рынка плана действий по выходу из сложившейся ситуации.

Первое заседание конференции было посвящено обзору рынка ПВХ в России и мире. Первым из докладчиков выступала Тамара Хазова, Вице-президент CREON. В своей презентации «Российский рынок поливинилхлорида под угрозой системного сбоя» Тамара Хазова представила не только анализ рынка ПВХ, но и отдельно отметила риски, с которыми сталкивается отрасль. По мнению Тамары Хазовой для минимизации потерь участники рынка должны срочно предпринять комплекс мер, среди которых: стабилизация объемов выпуска и снижение цен на ПВХ, заключение долгосрочных соглашений на поставку полимера, ускорение ввода новых производств ПВХ, лоббирование господдержки полимерной отрасли, а также консолидация всех участников рынка по цепи продвижения товара.

О рынках ПВХ в Китае, Центральной и Восточной Европы рассказал г-н Henry Warren, Руководитель отдела компании Harriman Chemsult. По его данным, китайский рынок поливинилхлорида является крупнейшим в мире и продолжает активно развиваться. При этом производство и потребление полимера в Китае становятся все более сбалансированными, и объемы внешней торговли ПВХ будут снижаться к 2010-2012 гг. В целом, будущее китайской отрасли поливинилхлорида зависит от государственной политики и поддержки производителей и экспортеров. Говоря о рынке Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Henry Warren отметил, что ввиду экономического кризиса многие из новых намеченных вводов мощностей будут отложены но, несмотря на это, рост потреблений ПВХ продолжится.

Вячеслав Ковалев, Начальник отдела маркетинга «Сибменеджмент» представил во втором заседании подробную презентацию, посвященную перспективам развития рынка ПВХ-С и изделий на его основе. Согласно представленной информации в период 2000- 2007 гг. потребление изделий из поливинилхлорида увеличивалось в среднем на 20% в год. На период до 2012 г. растущие потребности рынка первичного ПВХ будут удовлетворяться только за счет импорта, а к 2012 г. доля импорта на рынке изделий приблизится к 70 %, в том числе, по первичному ПВХ к 45-65%, по изделиям - к 10-25%. По мнению Вяселава Ковалева участники рынка в настоящее время не готовы к масштабному замещению импорта ни на рынке первичного ПВХ, ни на рынке изделий.

Далее выступал г-н Etorre Nanni, Президент Reagens Group и Председатель Европейской Ассоциации Производителей Стабилизаторов (ESPA). В своем выступлении он осветил влияние стабилизирующих систем на развитие ПВХ индустрии, а также мировые тенденции в переработке ПВХ. При этом особое внимание Etorre Nanni уделил соглашению европейских производителей ПВХ «Винил 2010», которое помогло улучшить имидж отрасли и сделать переработку этого полимера более экологичной. Также, была отмечена важность влияние REACH на индустрию ПВХ.

Состояние и перспективы развития российского рынка ПВХ профиля были проанализированы в докладе Ирины Обросовой и Ольги Чигодайкиной, Генерального и Коммерческого директоров компании «О.К.Н.А. Маркетинг». По их данным внутреннее потребление ПВХ-профиля в 2008 г. составило почти 550 тыс. тонн. При этом рост рынка должен составить в 2008 г. 13% против 50% в 2006. Особое внимание участников конференции привлек прогноз рынка ПВХ-профиля на 2009-2010 гг. Проанализировав различные факторы, включая уровень доходов населения, объемы розничного и ипотечного кредитования, объемы и рост строительства жилья, объем и рост инвестиций в основной капитал, Ирина Оборосова Ольга Чигодайкина прогнозируют падение рынка профиля примерно на 20% в 2009 году и начало умеренного роста рынка, начиная с 2010г.

В третьем заседании конференции обсуждались проблемы отдельных сегментов российского рынка поливинилхлорида. Георгий Барсамян, Исполнительный директор «Камелот Пласт» представил вниманию делегатов конференции свою компанию в качестве нового игрока на рынке импортного ПВХ из Китая, а также выступил с анализом ситуации на данном сегменте рынка. По словам докладчика, импорт ПВХ будет продолжаться и увеличиваться в течение ближайших 10-15 лет. В долгосрочной перспективе в структуре импортируемого ПВХ будет превалировать китайский полимер. В ближайшие месяц-два импорт продукта из Китая может незначительно снизиться, а затем продолжить свой рост. По прогнозам Георгия Барсамяна в 2009 году будет увеличение поставок китайской смолы на 5-10%. Так же в недалеком будущем на российском рынке могут появляться различные марки европейской смолы.

Г-н Guido Pellegrino, Технический эксперт International Process Plants выступил с докладом о преимуществах приобретения бывших в эксплуатации заводов. По словам Guido Pellegrino компания IPP уже сейчас готова предложить всем заинтересованным игрокам рынка готовый к пуску завод 225000 т. суспензионного ПВХ в год.

Продолжил заседание Павел Егоров, Директор по развитию бизнеса в России и Странах СНГ Lubrizol Advanced Materials Europe с докладом о хлорированном ПВХ и основных секторах его переработки и применения. В выступлении докладчика был назван ряд характерных особенностей и преимуществ хлорированного ПВХ, таких как: высокая химическая стойкость для коррозийных сред, например в условиях присутствия сильных кислот и оснований, отличные электрические свойства, превосходные противопожарные свойства, низкое дымообразование. Завершил свое выступление Павел Егоров выводами об успешности применения ХПВХ трубных марок и большом потенциале развития в России и странах СНГ; применении ХПВХ в производстве фасадных покрытий и оконных профилей и способности принести на рынок новые дизайнерские решения; так же было отмечено, что даже частичное применение ХПВХ в производстве кабель-каналов, электротехнической продукции и отделке общественного транспорта способно повысить их безопасность

Завершил конференцию Олег Барашков, Технический директор ООО «Вестпласт» с докладом «Технический уровень кабельных пластикатов, выпускаемых в России».

Олег Барашков провел подробный анализ зависимости свойств полимерных композиций для кабельных пластикатов от перерабатывающего оборудования, используемого российскими производителями, применяемого сырья, а также требований стандартов. Подводя итог своего выступления, докладчик отметил, что на сегодняшний день производители кабельного пластиката располагают современным импортным оборудованием одного уровня с западными производителями, в отечественных рецептурах (с пониженной горючестью, повышенной теплостойкостью) используется импортное же сырье. Поэтому построение нового российского стандарта по образцу соответствующих иностранных стандартов выглядит вполне естественным. В данном случае речь идет о принципах построения, конкретные же набор и уровень требований к пластикату в новом стандарте должны решаться с учетом специфических требований нашей страны (например, климатических), а работа над стандартом должна проходить в тесном взаимодействии производителей кабельного пластиката и кабельной отрасли.

В рамках международной конференции «Поливинилхлорид 2008» были рассмотрены многие аспекты развития отрасли. Комплексный подход, широкий спектр мнений позволил делегатам получить столь необходимую информацию о текущем состоянии бизнеса и оценить будущее отрасли ПВХ в условиях нестабильности мировой и российского экономики. Участники отметили, что проведение подобных мероприятий крайне необходимо и особенно важно в сложившихся обстоятельствах.