Компания Cristal (Саудовская Аравия), один из ведущих мировых производителей диоксида титана, приобрела компанию аналогичного профиля Millennium Inorganic Chemicals (актив американской Lyondell Chemical). Об этом сообщает пресс-служба компании «БПЦ Химические технологии», эксклюзивного дистрибутора Cristal в России.

Благодаря существенному расширению производственных мощностей Cristal планирует стать ведущим поставщиком диоксида титана на рынок России и стран СНГ, где по мере роста производства высококачественных красок, пластмасс и других полимерных изделий увеличивается и спрос на белый пигмент.

Полностью завершить процедуру приобретения Millennium Inorganic Chemicals планируется в первой половине 2007 года. Стоимость сделки оценивается в 1,2 млрд долларов.

Millennium Inorganic Chemicals — второй после Du Pont производитель диоксида титана в мире с объемом производства 670 тыс. тонн в год. Компания располагает производственными мощностями в Европе и Австралии, а также в Северной и Южной Америке.

Cristal (National Titanium Dioxide Co.) экспортирует продукцию в 70 стран мира. Владельцами компании являются National Industrialization (Саудовская Аравия), Gulf Investment (Кувейт) и частный инвестор. Штаб-квартира Cristal находится в г. Джидда (Саудовская Аравия), региональные офисы расположены в Великобритании и Сингапуре.

До приобретения Millennium Inorganic Chemicals проектные мощности компании составляли 180 тыс. тонн в год.