Во вторник, 26 апреля, вице-президент компании Сrompton Джеймс Мейсон, генеральный директор ЗАО «Татгазинвест» Ринат Ханбиков и генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин подписали протокол о намерениях.

Г-н Мейсон объяснил интерес компании к Республике Татарстан тем, что Сrompton планирует переместить свой бизнес в Восточную Европу, в том числе в Россию. По словам Д. Мейсона, Татарстан является хорошей платформой, чтобы начать строить бизнес-отношения: этому способствуют стабильная политическая ситуация, удобное географическое положение республики и развитая химическая промышленность.

В качестве возможного варианта сотрудничества рассматривается создание совместных предприятий. В ходе переговоров в числе потенциальных предприятий-партнеров были названы «Казанский завод синтетического каучука», «Хитон», недавно введенный в эксплуатацию нижнекамский завод по производству синтетических масел. В рамках сотрудничества уже создана рабочая группа, в которую вошли представители российской и американской сторон.

Американская компания Сrompton основана в 1885 году. Годовой объем продаж компании в настоящее время составляет 4,2 млрд долларов. Более половины продаж компания осуществляет за пределами США. Производства и обслуживающие подразделения размещены более чем в 100 странах мира. Компания специализируется на производстве термоэластопластов и изделий из них, синтетических масел, добавок, катализаторов, а также выпускает средства химической очистки воды, химические продукты для горной, трубопроводной, целлюлозно-бумажной, автомобильной промышленности и сельского хозяйства.