Подразделение Daelimpoly с декабря 2007 года перестанет выпускать черный трубный ПЭ-80, сообщает «Пластикс».

Почти год компания «Симплекс» поставляет предприятиям, выпускающим трубную продукцию, материал Daelimpoly TR-480BL — полиэтилен 80 (черный) корейского производства. Эта марка производится компанией Daelimpoly - нефтехимическим подразделением крупной корпорации Daelim, занимающимся выпуском полиэтиленов, полипропиленов, БОПП-пленки и компаундов.

Марка Daelimpoly TR-480BL хорошо зарекомендовала себя на отечественном рынке в производстве водопроводных, газовых и нефтяных труб. По отзывам специалистов, материал ударопрочный, выдерживает необходимое давление, хорошо адаптирован к нагрузкам, долговечен и износоустойчив.

Между тем, как стало известно из неофициальных источников, подразделение Daelimpoly с декабря 2007 года перестанет выпускать черный трубный ПЭ-80. Скорее всего, с нового года на российский рынок будет поставляться только неокрашенный материал.

Тем, кому принципиально выпускать трубы черного цвета (в частности, производителям труб для газоснабжения) и ранее выбирать сырье особо было не из чего. В России «черную восьмидесятку» выпускает лишь «Казаньоргсинтез». Европейские поставщики с трудом закрывают потребности своего европейского рынка и мало чем помогают нашим трубникам. Альтернативный вариант для производителей — приобретение азиатских (в частности, корейских) марок. Какое-то время именно эти материалы частично закрывали потребности отечественных трубников. Если неофициальная информация подтвердится, российские производители черных труб снова могут столкнуться с дефицитом исходного сырья.

Кроме того, из того же неофициального источника сообщили, что с января ожидается рост отпускных цен на материалы Daelimpoly в связи с ростом спроса на них.

Пока еще на складе «Симплекса» есть полиэтилен черного цвета Daelimpoly TR-480BL, но объемы материала сильно ограничены. Чтобы сгладить ситуацию на рынке, «Симплекс» активно предпринимает шаги к поиску импортных альтернатив.