Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны.

Как говорится в сообщении ведомства, магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, передает Интерфакс

Регулятор выбирал между двумя маршрутами - протяженностью 147 км и 164 км. В итоге ДЭА выбрало самый короткий, поскольку этот маршрут предполагает наименьший риск для экологии.

Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет - с апреля 2017 года. К настоящему моменту в оставшихся четырех юрисдикциях не только получены разрешения, но и практически построена трасса магистрали.

По данным на конец сентября, было уложено 2042 км газопровода - 83% от его общей протяженности. По оценке главы "Газпрома" Алексей Миллера, на строительство магистрали в датских водах концерну потребуется пять недель.

Акции "Газпрома" усилили рост и обновляют 11-летние максимумы на новостях по "Северному потоку-2", свидетельствуют данные Московской биржи, пишет Прайм

К 16.36 мск акции газового концерна дорожали на 3,5%, до 262 рублей, ранее на этой новости акции "Газпрома" обновили максимум с лета 2008 года, поднявшись до 265,26 рубля.