У Копенгагена больше нет политических претензий к прокладке газопровода «Северный поток – 2» в исключительной экономической зоне Дании, однако одобрение строительства затягивается на административном уровне, сообщили осведомленные источники.

«Политические моменты были, когда заявка касалась прохождения [газопровода] через датские территориальные воды. На том этапе они что могли затянуть, затягивали. В конце июня ее [заявку] отозвали. Но в случае с поданными в июле заявками речь идет о маршрутах через исключительную экономическую зону Дании, что регулируется международной конвенцией о морском праве. И там сделать Копенгаген уже ничего не может. Сейчас это чисто административный процесс и он находится на финишной прямой», – рассказал осведомленный источник.

Дополнительным аргументом в пользу одобрения «Северного потока – 2» эксперты считают экологические соображения, а также приостановку добычи на крупнейшем месторождении Дании. Последнее заставляет страну задуматься о замещении своего газа норвежским или российским топливом, отмечает Взгляд.