Задача Датского энергетического агентства (DEA) заключается в соблюдении условий разрешения, выданного на прокладку трубопровода «Северный поток-2», сообщил представитель регулятора Мортен Кристенсен. Дания, как и другие государства Балтийского моря, ратифицировала Конвенцию по морскому праву и поэтому обязана разрешать транзитные трубопроводы на своих участках континентального шельфа, напомнил он.

«Задача Датского энергетического агентства в связи с разрешениями или решениями, выданными в отношении трубопроводов ... заключается исключительно в обеспечении соблюдения требований экологичности и безопасности»,— сказал представитель DEA в ответ на вопрос, сможет ли регулятор отозвать выданное ранее разрешение на прокладку газопровода.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии, его мощность должна составить 55 млрд кубометров в год. Оператор проекта — Nord Stream 2 AG, единственный акционер этой компании — «Газпром», пишет Ъ.

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен предложила возобновить обсуждение российского трубопровода «Северный поток-2». Она заявила, что критически относится к проекту. До этого глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что власти Германии рассматривают все варианты, в том числе и приостановку строительства газопровода «Северный поток-2», в качестве реакции на инцидент с российским политиком Алексеем Навальным.