По данным Российского экологического оператора (РЭО), дефицит мощностей по утилизации полимерных отходов составляет 5,7 млн тонн, отходов комбинированной упаковки – 213 тыс. тонн, отходов резинотехнических изделий – 758 тыс. тонн. А общий дефицит по всем фракциям на данный момент – 17,6 тыс. тонн.  

Как напомнил Гусен Ибрагимов, заместитель руководителя департамента расширенной ответственности производителей РЭО, в ходе форума "Полимеры России" работа нового механизма расширенной ответственности производителей (РОП) стартует 1 января 2024 года. В 2025 году норматив утилизации должен составить 55% и уже к 2027 году достичь 100%.  

Один из наиболее чувствительных вопросов – расчет ставок экосбора. Гусен Ибрагимов продемонстрировал формулу расчета ставок. При этом он уточнил, что размеры базовых ставок еще обсуждаются. Сроки их утверждения не называются, говорится в телеграм-канале Rupec.   

Также Ибрагимов привел примеры повышающих коэффициентов для отдельных видов упаковки: для прозрачной ПЭТ-бутылки – 0, для цветной – 1, для бумажной упаковки яиц – 0, для упаковки яиц из полистирола – 4, для дой-пака из мономатериала – 0, для дой-пака – из комбинированных материалов – 2.  

Много вопросов аудитории вызвала проблема того, как и куда будут направлены деньги от поступлений с экосборов, а также как они будут отображаться в отчетности компаний. Гусен Ибрагимов сказал, что эти средства будут "окрашены" и получат целевое направление. Однако спикер не пояснил, как это планируется реализовать на практике. Как отметила Лучеса Набатова, генеральный директор компании "Георг Полимер", комментируя выступление спикера, производители упаковки на данный момент не понимают, как платить экосбор и как отображать его в отчетности.