Заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и губернатор Амурской области Василий Орлов посетили Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс.

Делегацию познакомили с деятельностью Амурского газоперерабатывающего завода, где с помощью современного оборудования и передовых криогенных технологий происходит выделение из природного газа ценных углеводородных фракций, которые по технологии затем направляются на Амурский газохимический комплекс для глубокой переработки и производства базовых полимеров.

Проект строительства Амурского ГПЗ включает шесть технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая, а также три установки очистки и сжижения гелия мощностью по 20 млн куб. м газа в год каждая.

Амурский газохимический комплекс станет крупнейшим в мире производством базовых полимеров – полиэтилена и полипропилена. Он будет иметь уникальную экологичную модель производства. На предприятии будут соблюдены наивысшие стандарты соответствия экологическим требованиям законодательства, внедряться лучшие практики в этой области, а также будет использоваться самое современное оборудование.

"Амурский ГПЗ и Амурский ГХК станут основой для формирования на Дальнем Востоке современного газоперерабатывающего и газохимического кластера "Свободный". Работа предприятий обеспечит глубокую переработку природного газа на территории Дальневосточного округа. После выхода на полную мощность, здесь будут работать около четырех тысяч человек. Кластерный подход обеспечит возможность с максимальным эффектом для экономики осуществлять производство полимерной продукции в регионе. На Амурском ГПЗ путем разделения природного газа на франции будет производиться сырье для газохимического комплекса: этан и другие углеводородные газы.

По производству ценного газа гелия новый российский газоперерабатывающий завод станет мировым лидером. На Амурском ГХК планируется выпускать полиэтилен и полипропилен востребованных на рынке марок. Хочу отметить, что предприятия активно сотрудничают с профильными учебными заведениями, организуя обучение студентов по программе целевого набора", – отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Развитие газохимического кластера на территории области дает мощный мультипликативный эффект для её развития, сообщает economy.amurobl.ru.