3 ноября на территории ОАО «Кондитерская фабрика "Красный Октябрь"» прошло выездное заседание комиссии Московской городской думы по законодательству и безопасности по вопросу «О состоянии защиты населения от воздействия опасных факторов химической природы».

Кроме депутатов Мосгордумы в работе комиссии приняли участие представители правительства Москвы и правительства Московской области, руководители предприятий и организаций, ряда силовых структур, в частности, Главного управления по делам ГОЧС Москвы и других ведомств. Все они были приглашены на заседание в связи с тем, что в столичном регионе работают десятки предприятий, использующих в производстве химически опасные и сильно действующие ядовитые вещества. Например, предприятия пищевой промышленности и оптовой торговли продовольствием, плодоовощные базы, многие из которых оборудованы системами холодоснабжения на основе аммиака.

Несмотря на то, что, по оценкам специалистов федерального уровня, положение дел в сфере химической безопасности в Московском регионе значительно лучше, чем во многих других субъектах РФ, власти столицы предпринимают меры для усиления защиты населения. Еще в 1997 году в Москве был принят Закон «О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а теперь реализуется городская программа «Химическая безопасность Москвы на 2000-2008 годы».

В соответствии с этой программой, 18 химически опасных предприятий промышленности, торговли и общественного питания города, независимо от их форм собственности, должны быть реконструированы и модернизированы. Среди них такие, как Останкинский пивоваренный завод, кондитерский концерн «Бабаевский», «АЙС-Фили», Царицынский молочный комбинат и другие. При этом город поможет с финансированием необходимых работ; планируется, что на эти цели в течение трех лет предприятиям будет выделен бюджетный кредит в размере более 5 млрд руб.

Изучив состояние дел в сфере защиты населения города от воздействия химически опасных веществ, члены комиссии отметили необходимость принятия дальнейших мер, в частности, по совершенствованию правовой базы и приоритетному финансированию из бюджета города второго этапа программы — «Химическая безопасность Москвы на 2002-2004 годы». Также они обсудили и в принципе поддержали проект «Основ государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации», представленный вице-президентом Российской академии наук, академиком Николаем Платэ. По итогам дискуссии, комиссия приняла проект решения, который будет доработан.