Основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска считает, что ради развития Восточной Сибири и Дальнего Востока России стоит решиться на разделение «Газпрома». По его мнению, газотранспортная монополия слишком увлеклась своим европейским бизнесом в ущерб более перспективному азиатскому направлению.

«Ради развития Дальнего Востока и Восточной Сибири “Газпром” должен быть разделен», — заявил Дерипаска в интервью Financial Times.

По его мнению, госкомпания слишком «занята своим бизнесом на Западе» — в Европе, в ущерб быстрорастущим азиатским рынкам. Решением могло бы стать ее разделение, так чтобы одна часть компании сфокусировалась на традиционном западном направлении, а вторая — занялась был работой на востоке России, где расположены гигантские запасы газа, для разработки которых не хватает инвестиций, считает бизнесмен.

При этом Дерипаска обвинил «Газпром» в росте внутренних цен на газ, мешающем, по его мнению, развитию российской промышленности. Они, по его данным, уже в два раза выше, чем в США, но «Газпром» продолжает настаивать на их повышении до экспортного уровня. Монополия ведет себя как «рантье», негодует бизнесмен.

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев, передают Vedomosti.ru.

В октябре 2012 г. президент Владимир Путин выразил обеспокоенность изменением конфигурации газового рынка в связи с ростом объемов торговли СПГ и «сланцевой революцией», а в феврале заявил о «необходимости продумать возможную поэтапную либерализацию экспорта СПГ».

По закону об экспорте газа продавать его за рубеж может только «Газпром». Отмены монополии на экспорт СПГ добиваются совладельцы «Новатэка» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В прошлом году последний заявил, что это рано или поздно случится.

Министр энергетики Александр Новак считает, что независимые производители газа могли бы напрямую продавать СПГ на всех рынках, кроме Европы.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнеры - компании ALSTOM Carbon Capture и «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия – компания «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru