По мнению ведущего мирового эксперта по диоксиду титана и минерального сырья для его производства - Рега Адамса (Reg Adams), цены на диоксидтитановую продукцию продолжат свой рост в течение последующих 3-х лет, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Г-н Адамс произвёл расчет реальной цены в долларах на диоксид титана с 1970 года, и, как оказалось, самый низкий уровень цен был зафиксирован в 2010 году. Наращивание стоимости пигмента произошло в последующие годы за счёт восстановления спроса в Китае.

 Эксперт прогнозирует, что среднегодовая цена диоксида титана в 2012 году достигнет 4 200 долларов за тонну, и будет трактоваться, как максимальная. Тем не менее, быстрое наращивание цены будет продолжаться в течение ближайших трех лет, при этом не предполагается никакой замены диоксиду титана, пока цена на пигмент не будет превышать 5 тысяч долларов за тонну.

 Согласно такому прогнозу, предполагается двухлетний буфер для производителей диоксида титана и сырья для его производства, поскольку спрос со стороны Китая продолжит усиливаться.

 Цены на сырье -  рутил и ильменит - тоже вырастут. Как отмечают аналитики, сегодня поставки титанового сырья решительно отстают от спроса на него и его производные.

По мнению Джона Элдера, директора по сырью компании Hatch, такое положение не сможет сохраниться дольше 2015 года, поскольку существенный разрыв между спросом и предложением  не может удерживаться в течение длительного времени. Рациональные рынки начнут искать способы заполнения этого дисбаланса.

 Рег Адамс полагает, что ежегодный выпуск диоксида титана возрастет до 9,271 миллионов тонн к 2020 году. При этом процесс производства пигмента будет распределяться примерно поровну между сульфатной и хлорной технологиями.

 Согласно данным US Geological Survey, производство пигментного диоксида титана в мире в 2011 году составило 6,5 миллионов тонн.