Помимо прямой продажи структурам российского бизнесмена Сулеймана Керимова и китайским инвесторам белорусские власти рассматривают еще один вариант реализации акций «Беларуськалия». Как заявил сегодня первый вице-премьер Белоруссии, миноритарный пакет акций этого ключевого для страны актива может быть продан в рамках IPO.

Как сказал журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, власти страны планируют первичное размещение 10–15% акций «Беларуськалия» на зарубежной фондовой бирже, передает агентство Reuters. «Я дал предложение готовить к размещению миноритарный пакет на одной из международных бирж», — заявил г-н Семашко. «Мировая практика — это размещение в пределах 10–15%. Так и мы будем действовать», — добавил он.

«Беларуськалий» — одно из крупнейших производственных предприятий Белоруссии, ключевое для страны. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал этот актив в 30 млрд долл. Несмотря на то что аналитики считают такую оценку завышенной, они признают, что в текущей ситуации в Белоруссии власти постараются выручить за акции калийной компании максимально возможную сумму. Кроме того, холдинг Сулеймана Керимова «Нафта Москва» готов был приобрести 50% плюс одна акция «Беларуськалия» за 15 млрд долл., то есть исходя именно из такой оценки компании — 30 млрд долл.

На актив также претендуют китайские инвесторы, переговоры ведутся уже не первый месяц. Однако эксперты рынка считают такую сделку маловероятной. По общему мнению, если китайские инвесторы получат доступ к «Беларуськалию», это может нарушить баланс всего мирового калийного рыка, сообщает РБК daily.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.