Объем российского рынка технических газов в 2014 г. составил 90 млрд руб. Такую оценку на конференции "Промышленные газы 2016" представил Александр Мазин, начальник управления стратегического маркетинга и PR компании "Криогенмаш". 

 При этом 66% всех технических газов производят предприятия для собственных нужд и сами продают излишки на рынок. Доля on-site составляет 14%, независимых кислородных заводов - не более 7%.

Средний ежегодный рост рынка техгазов в России с 2003 г. составил 10.7%. Прогноз на период 2012-2020 гг предусматривает ежегодное увеличение рынка от 6.1% (пессимистичный) до 8.3% (оптимистичный).

Россия сегодня остается одной из немногих стран, где мультинациональные компании - основные участники мирового рынка техгазов - занимают всего около 35% рынка реализуемых технических газов.

По словам докладчика, они выходят на рынок путем реализации проектов on-site и покупки кислородных заводов. Остальная доля в размере 65% принадлежит независимым производителям и дистрибьюторам, в т.ч. независимым кислородным заводам и металлургическим и химическим предприятиям, реализующим свои излишки на рынок.