Рост объемов добычи нефти в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2017 году составит около 5%, несмотря на сокращение добычи в отрасли по России. Об этом сообщил ТАСС губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в кулуарах коллегии Минэнерго РФ.

"Мы ожидаем в 2017 году рост около 5% в ближнесрочной перспективе", - сказал Кобылкин. По его словам, планы по сокращению добычи нефти не сказываются на отрасли в ЯНАО. "У нас очень хорошая арктическая нефть, она хорошего сорта и хорошо продается", - сказал губернатор.

В 2016 году ЯНАО впервые за 12 лет был зарегистрирован рост объемов добычи нефти. "Достигнут рекордный объем добычи нефти в округе, он составил 30 млн тонн, рост на 30%. Запущен магистральный нефтепровод "Заполярье - Пурпе", который позволяет вовлечь в разработку ресурсы нефтяных месторождений - Уренгойского, Русского, Заполярного, Восточно- и Западно-Мессояхского", - уточнил Кобылкин.

Россия участвует в сделке по сокращению добычи нефти с ОПЕК, в которой обязалась снизить производство с 1 января этого года на 300 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2016 года, или на 2,7%. В марте Россия сократила добычу нефти на 202,3 тыс. баррелей в сутки - до 11,046 млн баррелей, выполнив таким образом квоту по сокращению на 67%. Россия выйдет на полную квоту по сокращению - 300 тыс. баррелей - к концу апреля, обещал министр энергетики Александр Новак. ОПЕК в марте выполняла договоренности на 106% от плана (квота 1,2 млн баррелей).

Новый сорт ямальской нефти Novy Port по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата - 18%. Текущие разведанные запасы на Ямале составляют 44,5 трлн кубометров газа, почти 5 млрд тонн нефти и около 2 млрд тонн конденсата. На территории округа расположено 236 месторождений нефти и газа, общие доказанные запасы углеводородного сырья - 44,5 трлн кубометров газа и почти 5 млрд тонн нефти.