Добыча нефти в Ливии превысила отметку в 800 тыс. баррелей в сутки (б/с) после возобновления производства на пяти крупных месторождениях. Об этом говорится в заявлении Министерства нефти и газа Ливии, опубликованном на его странице в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в пятницу.

Кроме того, ведомство рассчитывает, что к началу следующего месяца добыча нефти в Ливии вернется на уровень 1,2 млн б/с. "Темпы роста добычи продолжают увеличиваться, и сегодня мы преодолели отметку в 800 тыс. б/с. Мы заверяем наших зарубежных партнеров, что к началу следующего месяца добыча нефти в Ливии достигнет 1,2 млн б/ с", - отмечается в заявлении, передает ТАСС.

На этой неделе NOC возобновила добычу нефти на месторождениях Эн-Нафура, Эль-Филь, Тибести, Эль-Гани и Эль-Бейда. 15 июля новый председатель совета директоров корпорации Фархат Бенгдара объявил о немедленном возвращении к работе ключевых экспортных портов и месторождений. Это стало возможным после достижения договоренностей с протестующими, которые действовали в поддержку главы переходного правительства Фатхи Башаги и неоднократно блокировали нефтяные объекты страны. Так, в апреле была остановлена работа портов Зувейтина и Брега, а также добыча нефти на месторождениях Эш-Шарара и Эль-Филь.

Назначение нового главы NOC для выхода из кризиса

Бенгдара 14 июля приступил к исполнению своих обязанностей указом Правительства национального единства (ПНЕ) Абдель Хамида Дбейбы, которое до этого отправило в отставку Мустафу Саналлу, возглавлявшего корпорацию с 2014 года. Уход с поста Саналлы был одним из главных условий протестующих. Новый глава NOC пообещал выполнить и другие их требования, которые игнорировались прежним руководством, в том числе "добиваться справедливого распределения нефтяных доходов", решить топливный и энергетический кризис в стране и способствовать улучшению уровня жизни местного населения.

Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного сырья. До разгоревшейся в стране в 2011 году гражданской войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире, добывая 1,6 млн баррелей в сутки. Ранее, после заключенного между силами запада и востока страны перемирия, производство удалось довести почти до 1,2 млн баррелей в сутки. Между тем вновь установившееся в стране с назначением парламентариями нового премьера Фатхи Башаги двоевластие и отказ Дбейбы сложить полномочия привели к тому, что из-за блокировки ключевых экспортных портов и месторождений нефтедобыча упала сначала на 850 тыс. баррелей в день, а позднее почти полностью прекратилась.

Эксперты оценивали ежедневные потери страны от вынужденного прекращения добычи нефти и блокировки экспортных портов в $150 млн. По подсчетам Центрального банка Ливии, за последние десять месяцев из-за диверсий и актов саботажа на объектах нефтяной инфраструктуры, приводивших к остановке добычи, экономике страны был нанесен ущерб в $150 млрд.