Президент Молдавии Игорь Додон отправится с визитом в Москву для обсуждения цены на поставку газа. Поездка запланирована на вторую половину августа 2019 года.

"Во второй половине августа я поеду в Москву, чтобы обсуждать этот вопрос. Для нас это очень важно. Я считаю, что у нас есть реальный шанс получить скидку в 20-30%, так как отношения между Молдавией и Россией восстанавливаются. Это будет политическое решение, возможно к 1 сентября 2019 года такая скидка уже будет предоставлена", - цитирует «Интерфакс» Додона. Он подчеркнул, что новые молдавские власти "очень многое успели сделать за короткий срок".

"Очень важно, что разблокированы отношения и с Западом, и с Востоком. Уже, практически решен вопрос о продолжении программы МВФ, ведутся хорошие переговоры со Всемирным банком, от Европейского союза уже получили транш финансовой помощи. Россия приняла решение о продлении периода льготного режима импорта молдавской сельхозпродукции. Я считаю, что возможно получить и скидку на газ несмотря на то, что Молдавия является наблюдателем в Евразийском союзе, а специальные цены на энергоресурсы действуют только для членов ЕАЭС", - отметил глава государства.

По его мнению, для активизации политического диалога с Россией необходимо вести его на всех уровнях, пишет angi.

"Очень важно, чтобы премьер-министр Майя Санду поехала с визитом в Москву в ближайшие дни или недели. Приглашение от председателя правительства РФ есть, и этим нужно воспользоваться. Необязательно иметь большую повестку для такого визита, важно дать сигнал, что отношений восстанавливаются на всех уровнях. Это помогло бы и мне при ведении переговоров о цене на газ, премьеры тоже должны общаться", - сказал Додон.