Остановка прокачки аммиака "Тольяттиазота" через Украину на длительный срок может поддержать мировые цены на эту продукцию, считает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. "Если задержка будет существенной по времени, тогда это, действительно, может иметь эффект, но очень ограниченный. Объемы "Тольяттиазота" должны уйти как минимум на месяц с рынка, чтобы это произвело какую-нибудь поддержку ценам", - сказал он "Рупеку". Вместе с тем, аналитик полагает, что поставки аммиака с "Тольяттиазота" могут заместить другие производители.

К.Юминов отметил, что на рынках других видов удобрений наблюдается тенденция снижения производства. "Все крупнейшие мировые производители намеренно снижают производство для того, чтобы поддержать рынок и в первую очередь цены", - добавил К. Юминов.

Сегодня "Тольяттиазот" сообщил о том, что практически остановил производство аммиака из-за проблем с транспортировкой через Украину. В настоящее время пять из семи агрегатов аммиака работают в холостом режиме, два - с неполной загрузкой, а все резервные емкости аммиака на территории завода уже заполнены.

Основная часть производимого "Тольяттиазотом" аммиака транспортируется по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Украинская часть аммиакопровода находится в ведении государственной компании "Укртрансаммиак", с которой у "Тольяттиазота" заключен долгосрочный договор. Между тем, 16 декабря "Укртрансаммиак" без предупреждения прекратил прокачку аммиака, выпускаемого "Тольяттиазотом".

С середины декабря "Укртрансаммиак" не прокачал более 120 тыс. тонн аммиака производства российского предприятия, пишет Rupec.ru. По оценке "Тольяттиазота", убытки компании из-за прекращения прокачки аммиака составили более 500 млн рублей. Производственные мощности "Тольяттиазота" составляют более 3 млн тонн аммиака в год.