Сегодня, когда рост цен на нефть и производные природного газа продолжает мешать оживлению химической промышленности, доступ к дешевому сырью может дать изготовителю серьезное преимущество перед конкурентами. Компания Dow Chemical объявила, что в ответ на рост стоимости энергии и сырья она решила инвестировать средства в регионы, предоставляющие доступ к дешевому сырью, например, в Азию и Ближний Восток.

С этой целью компания удваивает свои мощности по производству этилена в Кувейте с 1,9 млрд фунтов до 3,7 млрд фунтов в год за счет строительства новой крекинг-установки.

Одновременно компания Dow закрывает малорентабельные крекинг-установки на американском побережье Мексиканского залива, чтобы повысить мобильность системы снабжения остальных предприятий сырьем и таким образом защитить их от скачков энергетических тарифов.

В течение первых девяти месяцев этого года расходы компании на углеводородное сырье выросли на 2,4 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что привело к сокращению прибыли Dow на 1,76 доллара на акцию. Компании удалось компенсировать эту потерю за счет увеличения годовых продаж на 18%.

Понимая, что стоимость природного газа никогда не вернется на уровень 2,5 доллара за тысячу кубических футов, компания намерена увеличить вчетверо импорт сжиженного газа на свой завод в Техасе.

Импорт дешевого этилена будет продолжен с целью расширения производства пластмасс и других химических продуктов в Китае и Корее. Через несколько лет компания Dow Chemical планирует превратить Азию в самый большой рынок сбыта своей продукции.

Две трети прошлогодних продаж на азиатском рынке (суммарные продажи в Азии досигают 5 млрд долларов) были обеспечены за счет высококачественных химикатов и пластиков, продажи которых имеют менее цикличный характер.

В 2003 году, впервые после спада в химической промышленности в 1995 году, компания восстановила свои доходы. Расширение производства высококачественных химикатов в таких странах, как Китай и Корея, позволит компании Dow Chemical возместить до 60% оцениваемых в 9 млрд долларов потерь, понесенных в период между 1995 и 2002 годами.

В связи с оживлением сельскохозяйственного рынка компания начала поиски партнера для создания совместного предприятия по производству сельскохозяйственных химикатов.