В ближайшее время Dow Corning планирует осуществить проект по расширению производства материалов на основе силиконов на своем предприятии в Бэрри (Великобритания), рассчитывая увеличить производство силоксанов практически на 15%. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе московского представительства Dow Corning.

Проект предусматривает установку нового оборудования на основных участках производства, а также реализацию возможностей по значительному повышению надежности оборудования, выявленных с помощью принципов Six Sigma. Часть работ была завершена в начале октября текущего года. Компания собирается увеличить производственные мощности данного предприятия к 2006 году.

По словам менеджера по продукции компании Dow Corning Кортни Роуи, сейчас особенно высок спрос на базовую силиконовую продукцию. «Стремление к внедрению инноваций, отмечающееся в различных отраслях, а также реализация крупных строительных проектов и возрастающие требования к инфраструктуре на рынках развивающихся стран ведут к росту спроса на силоксаны и другие основные виды силиконов, — говорит Кортни Роуи. — Чтобы удовлетворить значительно возросший спрос, мы осуществляем оптимизацию производства».

Спрос на материалы на основе силиконов растет на рынках практически всех стран, в частности в КНР, Индии, России и Корее. В долгосрочной перспективе компания Dow Corning планирует значительно увеличить производство силиконов для рынков стран Азии. Для этого до конца десятилетия будет построено современное предприятие в КНР. Кроме того, по словам Кортни Роуи, компания также рассматривает различные варианты, связанные с обеспечением поставок в Индию, и недавно заключила договор о покупке земельного участка.

«Сегодня наша отрасль переживает интересные времена, — говорит Роуи. — Международные рынки осознали перспективность силиконовых материалов, их роль во внедрении инноваций и обеспечении роста компаний».

Напомним, в конце I полугодия 2004 года компания Dow Corning в связи с возросшим спросом на продукцию на основе силиконов уже увеличила ее производство более чем на 15% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).